Könige

Erstmals wurde 1924 ein Schiessen um die Würde des Turnerkönigs durchgeführt.

Königsjahr Majestät / Abteilung Königsorden Silberkönig Rubinkönig
2018 / 19 Ferris Klingenberg
Schießsport
2017 / 18 Carsten Rösner
Schießsport
2016 / 17 Andreas Schnück
Handball
2015 / 16 Werner Glanz
Turnen
2014 / 15 Carsten Bührig
Handball
2013 / 14 Norbert Czyrnik
Schießsport
2012 / 13 Olaf Müller
Fußball/Tennis
2011 / 12 Jens Reinicke
Schießsport
2010 / 11 Marius Möhle
Spielmannszug
2009 / 10 Wolfgang Reißmann
Schießsport
2008 / 09 Marco Wilke
Spielmannszug
2007 / 08 Wolfgang Windel
Fußball
2006 / 07 Thomas Sander
Handball
2005 / 06 Wolfgang Reißmann
Schießsport
2004 / 05 Michael Averbeck
Spielmannszug
2003 / 04 Stefan Stöter
Schießsport
2002 / 03 Michael Remmert
Spielmannszug
2001 / 02 Jens Jacob
Fußball
2000 / 01 Daniel Schnabel
Schießsport
1999 / 00 Wolfgang Reißmann
Schießsport
1998 / 99 Burghard Albrecht
Fußball
1997 / 98 Matthias Brtschitsch
Schießsport
1996 / 97 Manfred Gwiasda
Spielmannszug
1995 / 96 Kurt Lang
Fußball
1994 / 95 Dirk Staschel
Spielmannszug
1993 / 94 Wolfgang Schabelski
Fußball
1992 / 93 Harald Marotz
Spielmannszug
1991 / 92 Günter Diederichs
Handball
1990 / 91 Harald Marotz
Spielmannszug
1989 / 90 Holger Möllering
Spielmannszug
2014
Silberkönig
1988 / 89 Manfred Bremer
Handball
Ausschluss 1999
1987 / 88 Jürgen Junge
Spielmannszug
2012
Silberkönig
1986 / 87 Karl-Heinz Pickrun
Handball
 2011
Silberkönig
1985 / 86 Lothar Menzel
Turnen
2010
Silberkönig
1984 / 85 Hans-Günter Peschen
Fußball
2009
Silberkönig
1983 / 84 Bernd Henke
Fußball
2008
Silberkönig
1982 / 83 Gerhard Dietrich
Handball
2007
Silberkönig
1981 / 82 Wolfgang Jacob
Fußball
2006
Silberkönig
1980 / 81 Heinrich Ruhe
Turnen
2005
Silberkönig
1979 / 80 Werner Schmidt
Schießsport
1978 / 79 Jürgen Grobe
Schießsport
1977 / 78 Wolfgang Rother
Schießsport
1976 / 77 Fritz-Jürgen Rüger
Tennis
2001
Silberkönig
1975 / 76 Herbert Schikowski
Schießsport
2000
Silberkönig
1974 / 75 Jürgen Feist
Schießsport
1973 / 74 Egon Bähr
Schießsport
1972 / 73 Kurt Rettig
Handball
1997
Silberkönig
 2012
Rubinkönig
1971 / 72 Gerd Nikolai
Fußball
1970 / 71 Gerhard Fuhst
Handball
1969 / 70 Gerhard Staschel
Schießsport
1994
Silberkönig
2009
Rubinkönig
1968 / 69 Heinrich Pauli
Fußball
1993
Silberkönig
2008
Rubinkönig
1967 / 68 Herbert Könecke
Handball
1966 / 67 Wolfgang Windel
Fußball
1991
Silberkönig
2006
Rubinkönig
1965 / 66 Gerhard Staschel
Schießsport
1990
Silberkönig
2005
Rubinkönig
1964 / 65 Peter Witschel
Schießsport
1989
Silberkönig
1963 / 64 Günter Eichhoff
Handball
1988
Silberkönig
1962 / 63 Heinz Görtz
Handball
1987
Silberkönig
1961 / 62 Max Liedecke
Handball
1986
Silberkönig
2001
Rubinkönig
1960 / 61 Carl-Ludwig Hundt
Handball
1985
Silberkönig
2000
Rubinkönig
1959 / 60 Werner Schmalz
Handball
1958 / 59 Walter Bruns
Schießsport
1983
Silberkönig
1957 / 58 Burghard Mansch
Turnen
1956 / 57 Benno Müller
Turnen
1955 / 56 Günter Bührke
Fußball
1980
Silberkönig
1995
Rubinkönig
1954 / 55 Herbert Könecke
Handball
1979
Silberkönig
1953 / 54 Rudolf Fischer
Fußball
1978
Silberkönig
1952 / 53 Gerhard Brennig
Fußball
1977
Silberkönig
1951 / 52 Alfred Franz
Turnen
1976
Silberkönig
1991
Rubinkönig
1950 / 51 Artur Hämke
Turnen
1949 / 50 Herbert Könecke
Handball
1974
Silberkönig
1939 / 49 Friedrich Klowski
Handball
1938 / 39 Franz Otto
Turnen
1963
Silberkönig
1937 / 38 Heinrich Schmidt
Turnen
1962
Silberkönig
1936 / 37 Friedrich Klowski
Handball
1961
Silberkönig
1935 / 36 Heinrich Meinhardt
Turnen
1934 / 35 Otto Krebs
Turnen
1933 / 34 Wilhelm Surburg
Spielmannszug
1958
Silberkönig
1932 keine Teilnahme
1931 / 32 Ernst Sartor
Turnen
1956
Silberkönig
1930 / 31 Adolf Reinicke
Turnen
1955
Silberkönig
1929 / 30 Friedrich Schönemeier
Turnen
1954
Silberkönig
1928 / 29 Karl-Friedrich Malzbenden
1927 / 28 Friedrich Bertram
Fußball
1952
Silberkönig
1967
Rubinkönig
1926 / 27 Heinrich Schmidt
Turnen
1951
Silberkönig
 —
1925 / 26 Hermann Kelle
Turnen / Fußball
1950
Silberkönig
1965
Rubinkönig
1924 / 25 Bernhard Sprung
Turnen
1949
Silberkönig
1964
Rubinkönig
arrow_upward